Эксперты рассказали, почему стоит инвестировать в серебро

На первый взгляд, на рынке серебра в последнее время почти ничего не происходит. Металл остается в тени своего «старшего коллеги» — золота — и демонстрирует не самую выдающуюся динамику. И все же именно сейчас на него стоит обратить внимание, советуют эксперты, поскольку постепенное восстановление мировой экономики будет подогревать спрос на металлы — в первую очередь, промышленные. Серебро же, хотя и является драгметаллом, в промышленности активно используется.

В целом на прошлой неделе сектор драгоценных металлов продемонстрировал рост. Это произошло на фоне падения, случившегося в середине недели на фондовых рынках, и слухов о вероятном повышении ставки ФРС из-за роста инфляции в США. Инвесторы поспешили в «защитные» активы, и в результате золото выросло в цене на 1,21%, до 1808 долларов за тройскую унцию. Серебро же демонстрировало негативную динамику.

Однако, пишет аналитик «Универ Капитала» Артем Тузов, постепенный рост мировой экономики после пандемии задает долгосрочный положительный тренд в промышленных металлах.

«Долгосрочный тренд на рост котировок золота и серебра сохраняется. Инвестиционный спрос на золото и серебро замещается ювелирным и промышленным. Рост мировой ESG-повестки создает дополнительный спрос на серебро, участвующее в производстве как солнечных панелей, так и электромобилей», — отмечает он.

Анна Бодрова из «Альпари» соглашается, что потребность промышленного производства в серебре могла бы стать для драгметалла долгосрочным фактором поддержки. Пока, однако, это не работает, поскольку достаточно сильных сигналов о восстановлении мировой экономики нет. Тем не менее, прогнозы для серебра остаются более чем позитивными, и инвесторы не скидывают со счетов этот металл, говорит Бодрова.

Драгметалл не столько ювелиров, сколько промышленников

Глава инвестиционного департамента inv.lu Анастасия Тарасова отмечает, что еще в апреле нынешнего года консультанты Metals Focus опубликовали прогноз, согласно которому мировой спрос на серебро вырастет до 1,033 млрд унций в 2021 году по сравнению с 896,1 млн унций в 2021. Пандемия таким образом спровоцировала долгосрочный рост цен на серебро, поскольку инвесторы в условиях нестабильной экономической ситуации проявили повышенный интерес к защитным активам.

В 2021 году, по словам Тарасовой, был отмечен рекордный рост объема паев биржевых фондов — почти до 870 млн унций. Кроме того, из-за карантинных ограничений сократился и мировой объем добычи серебра — примерно на 6,3%. В январе нынешнего года цена на него поднялась до восьмилетнего максимума и составила 31,1 доллара за унцию. Сегодня серебро стоит 26,32 доллара за унцию, и ценовой прогноз для него остается положительным, говорит аналитик. Ожидается, что в ближайшие несколько лет цена будет колебаться в диапазоне от 26 до 31 доллара за унцию. Это, объясняет Тарасова, обусловлено дальнейшим ростом числа частных инвесторов, которые по-прежнему стремятся к покупке защитных активов в виде серебряных монет и слитков, и повышением спроса на серебро со стороны промышленности, которая уже в, по прогнозам, увеличит потребление серебра на 9%. Большую часть прироста обеспечат радиоэлектроника и электротехника.

Кроме того, повышению цен может поспособствовать развитие «зеленой энергетики» (серебро используется при производстве фотоэлектрических элементов для солнечных батарей) и рост мирового спроса на ювелирные серебряные изделия, добавляет эксперт. По ее словам, еще одним фактором, поддерживающим серебро на нынешнем ценовом уровне, может стать то, что более половины этого металла — побочный продукт добычи свинца, меди и цинка, а это значительно усложняет удовлетворение высокого спроса.

Прогноз курса серебра на месяц вперед

Сейчас за унцию (31,1 г) серебра дают 24,4 $. Курс может немного колебаться в зависимости от площадки. По оценкам специалистов, актив и дальше будет расти в цене. В конце октября серебро остановится на отметке 24,8 $. Еще через месяц за металл будут давать 25,5 $.

Однако на протяжении ноября курс серебра будет вести себя по-разному. Рост будет происходить с некоторыми колебаниями, но восходящая тенденция прекратится в середине месяца. Ожидается, что наибольшие показатели будут зафиксированы 15 ноября и составят 27,5 $. 17 ноября серебро резко упадет до 25 $. Если этот прогноз окажется верным, некоторые игроки могут извлечь серьезную пользу на разнице.

Потом серебро снова чуть вырастет, но показатели будут ниже ноябрьского максимума. До конца ноября продолжится нисходящая тенденция. В отдельные дни будут повышения, но цена пойдет вниз. Эти данные основаны на аналитических инструментах, которые применяют трейдеры.

Прогнозы специалистов находятся примерно в одинаковом диапазоне. Поэтому говорить о серьезной разнице в оценках не имеет смысла. В краткосрочной перспективе она не так сильно проявляется.

Никакой особенной волатильности

Не стоит придавать волатильности на рынке серебра большого значения, полагает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский. Текущая ситуация похожа скорее на некоторое отклонение от тренда на фоне укрепления доллара и роста интереса к золоту. К тому же удешевление серебра не было каким-то из ряда вон выходящим — всего 1,41% за неделю и закрытие в пятницу на отметке в 26,09 доллара за тройскую унцию. К тому же, отмечает эксперт, металл активно восстанавливает свои позиции. Поэтому некоторую коррекцию по серебру можно воспринимать как чисто технический момент — производство в мире восстанавливается неравномерно, поэтому возможны скачки и в дальнейшем.

Переславский уверен, что рынки будут постепенно отыгрывать падение серебра с середины июня, когда металл потерял около 7% своей стоимости. На котировки будет положительно влиять вакцинация в странах-добытчиках — России, ЮАР и других государствах. Вместе с тем давление на металл будут оказывать распространение штамма «дельта» и снижение активности в

сфере производства 5G-вышек. Нужно оценивать и окончание ралли на сырьевых рынках, и постепенный возврат котировок металлов к значениям прошлого года, которые тоже негативно влияют на котировки серебра как промышленного металла.

Золото же будет ждать дальнейшего развития событий относительно инфляции, распространения нового штамма, а также результатов квартальной отчетности ведущих американских банков и форума ФРС, который пройдет в августе в Джексон Хоул. До этого времени какие-либо перепады в котировках маловероятны, ели вновь не случится жестких локдаунов, уверен эксперт.

Так или иначе, с момента пика кризиса в 2021 году серебро выросло более чем вдвое и, в теории, может в ближайшие годы с развитием систем 5G дойти до 50 долларов за унцию. Поэтому на долгосрочный период этот металл может стать хорошей инвестицией, заключает эксперт. В то же время, добавляет он, золото постепенно перестанет быть спекулятивной историей и вновь обретет статус условной «тихой гавани» с небольшим, но постоянным ежегодным ростом котировок. Для консервативных инвесторов интереснее именно оно.

Прогноз курса серебра на 2022 год

В конце 2021 года серебро упадет до 24 $, некоторые оптимистично настроенные эксперты предсказывают показатели на уровне 25,1 $. Эти значения важны, поскольку дают понимание относительно старта на 2022 год.

Есть мнение, что курс драгоценного металла продолжит нисходящее движение. На протяжении года серебро подешевеет до 22 $. Наименьшей точкой станет июнь, когда курс понизится до 19,4 $. В январе, феврале и марте серебро будет падать на 5,4%, 2,1% и 6,2%, в результате чего опустится до 20,8 $.

В апреле драгметалл отыграет 6,2% и поднимется до 22,1 $. Потом на протяжении 4 месяцев последует двухмесячное падение на 6,2% и аналогичный рост. В сентябре курс поднимется на 1,8% и зафиксируется на отметке 22,3 $. Это самые высокие показатели 2022 года, если не считать январь.

В октябре актив подешевеет на 1,1% – до 22 $. В последние 2 месяца 2022 года серебро сначала подешевеет на 6,2 %, потом настолько же подорожает. Таковы данные, основанные на анализе биржевых инструментов.

Но существуют и другие мнения относительно будущего курса серебра. Например, американский эксперт Джеймс Андерсон допускает, что металл может подняться до уровня 30-40 $. Это произойдет, если экономика США начнет падать. Однако такая оценка выглядит чересчур оптимистичной. Далеко не все специалисты ее разделяют.

От чего зависит цена на серебро

Лунный металл перерабатывают и применяют для расчетов уже несколько сотен лет. Из него изготавливают не только монеты, но и разнообразные вещи. Сейчас конечную цену изделий назначают, исходя из нескольких факторов:

  1. Ситуации на мировом рынке. Колебания курса на нем зависят от спроса и предложения крупных игроков.
  2. Чистоты металла. В большинстве случаев в ювелирном магазине вы покупаете изделие, изготовленное не из чистого серебра, а из сплава его с медью или другими материалами. Чем выше числовое значение пробы, тем меньшее количество других металлов содержится в сплаве. В серебре 999-й пробы примесей менее 0,01%, а в 925-й – 7,5%.
  3. Происхождение изделия. За антиквариат на рынке готовы платить больше, чем за недавно сделанное украшение или предмет обихода. Важной частью оценки является состояние изделия; если оно деформировано или сильно поцарапано, то его могут принять как лом – по весу.
  4. Форма – изделия в слитках и украшения оценивают по-разному, даже если они имеют одну пробу.
  5. Использование в сплаве других материалов. В большинстве случаев серебро смешивают с недорогой медью, но для некоторых изделий берут платину, палладий или другие дорогие металлы.

Ценообразование зависит и от производителя серебряного изделия: китайские изделия дешевле всего, российские относятся к средней ценовой категории, а лучшими считаются итальянские.

В магазине стоимость грамма будет выше, чем в ломбарде, где обычно устанавливают две стоимости. Если вы отдаете серебро в залог, то его оценят по минимальной ставке. При продаже сумма будет выше.

Серебро 925 пробы – что это такое

Серебро 925 пробы относится к самым качественным и получило широкое распространение в России за рубежом. В состав сплава серебра 925 пробы входит 92,5% чистого драгоценного металла, остальные 7,5% приходятся на медь. Такая лигатура была утверждена единым ГОСТом еще во времена СССР. Медь придает нужную крепость металлу и значительно улучшает его характеристики. Реже в качестве добавки используется платина. За счет этого дорогого компонента улучшаются свойства серебра, оно приобретает белоснежный цвет и значительно уменьшается его окисляемость. В современном производстве, в качестве добавочного элемента может использоваться палладий, относящийся к платиновой группе и кадмий. Ювелирные изделия из сплава с содержанием платины или палладия отличаются более высокой ценой. Благодаря этому благородному металлу украшение становится ослепительно белым, с невероятным голубым холодным отливом.

Что собой представляет серебро 925-й пробы

В России и за ее пределами серебро 925-й пробы пользуется большой популярностью, так как характеризуется высоким качеством. Сплав состоит из:

  • 92,5% драгоценного металла без примесей;
  • 7,5% – медь.

Состав был утвержден еще во времена СССР. Медь нужна для повышения крепости металла и улучшения его характеристик. Также в сплаве используется платина, но это бывает достаточно редко из-за дороговизны компонента. При таком сочетании цвет серебряного изделия становится более белым, оно меньше подвергается окислению.

Широко применяется палладий – изделие отличается высокой ценой, белоснежным цветом с холодным голубым оттенком.

В составе может быть 7,4% цинка – в этом случае изделие выглядит более мутным и в то же время прочным, имеет приемлемую цену. Такое сочетание не пользуется популярностью, так как компонент является распространенным аллергеном.

Долгосрочный прогноз курса серебра до 2023, 2024 и 2025 года

Долгосрочный прогноз делать очень сложно, поскольку в данном случае охватывается слишком большой временной период. Если анализировать биржевые графики, то можно увидеть, что курс серебра не претерпит серьезных изменений.

В 2023 году он вырастет до 23,6 $, самые большие показатели будут в апреле – 25,6 $. 2024 год серебро завершит на уровне 24,4 $, самым успешным окажется август – 26,5$. В 2025 году последует снижение до 23,7 $, наименьший курс будет зафиксирован в сентябре – 22,1 $.

Оптимистичный прогноз заметно отличается от перечисленных данных. Некоторые эксперты уверены, что серебро будет постоянно расти. В конце 2022 года за этот металл будут давать 27,6 $, в 2023-м – 28,6 $, в 2024-м – 36 $, в 2025-м – 44,1 $.

Каким именно окажется реальный сценарий, сказать сложно. В этом вопросе существует множество нюансов. Более ясная картина станет прослеживаться через 1-2 года. Пока у экспертов существуют разные мнения относительно «ценового поведения» серебра. Свое «веское слово» здесь может сказать и пандемия. Пока неясно, когда именно она закончится, и каковы окажутся последствия.

Аналитика по Фьючерс на серебро

Вашему вниманию предоставляется математический анализ валютных инструментов S&P 500, EUR/USD, GBP/USD, USD/CAD, USD/JPY, USD/CHF, AUD/USD, NZD/USD, GOLD, SILVER, BRENT, USD/RUB с…

Почти синхронное ралли сырьевых товаров, наблюдавшееся в последние месяцы, продолжает буксовать из-за роста доходности американских облигаций, который ведет к снижению рисковых…

Еженедельный технический анализ финансовых рынков. Выпуск №18 от 08.03.2021 г.Разберем базовые сценарии по активам на финансовых рынках, а именно: товары (газ, нефть, золото,…

Факторы, влияющие на курс серебра

Стоимость этого драгоценного металла зависит от нескольких факторов, среди них:

  • развитие промышленности;
  • производство;
  • экономическая ситуация;
  • биржевые котировки;
  • спекулятивные действия.

Серебро используется во многих сферах – промышленности, медицине, ювелирном деле, науке. Для данного металла характерны большие объемы добычи, что объясняется его запасами и популярностью. Это очень востребованный компонент в производстве различных изделий.

Из серебра изготавливают ювелирные украшения, столовые приборы, оно применяется в фотографии, компьютерных технологиях. Серебряные элементы входят в состав мобильных телефонов, телевизоров и прочих электронных устройств. Именно востребованность металла и определяет его цену. Поэтому она может периодически подниматься или падать.

Еще курс серебра серьезно зависит от поведения доллара. Этим объясняются частые колебания стоимости металла. Например, золото в этом плане ведет себя гораздо стабильнее. По крайней мере, так утверждают некоторые специалисты. Свое влияние оказывает и стоимость акций крупных американских компаний, занимающихся экспортом и импортом товаров.

При этом уровень добычи серебра в конкретной стране не влияет на его цену. Важен металл сам по себе, а не то, где именно его добывают. Большое значение здесь имеют биржевые котировки, именно они задают тон в формировании стоимости драгметалла.

Нельзя сбрасывать со счетов и спекулятивные действия «серьезных игроков». Большие объемы продаж и закупок серебра приводят к коррекции цен в сторону уменьшения или увеличения. Однако это действия, дающие временный эффект для достижения конкретной выгоды. Потом ситуация на рынке стабилизируется, и стоимость актива получается более объективной.

Уход за изделиями

При правильном уходе серебряное украшение долго будет радовать своим видом владельца. Хранение лучше обеспечить в темном и сухом месте, исключить попадание прямых солнечных лучей, из-за которых металл темнеет и становится тусклее. Если в составе присутствуют родий, платина или палладий, изделие более защищено от воздействия внешних факторов.

Чистка серебра включает проведение следующих манипуляций:

  1. Промыть в воде с моющим средством и просушить, используя мягкую ткань.
  2. Целесообразно использовать зубную пасту, но делать это аккуратно, чтобы не повредить украшение.
  3. Можно использовать слабо концентрированный раствор нашатырного спирта, в который помещается изделие на 10 минут, а после промывается и сушится.
  4. Также применяется сода – потребуется прокипятить пол-литра воды с 40 граммами соды, поместить туда отрезок фольги и изделие. После 10 минут процедуры украшение промывается и высушивается.

Стоит отметить, что достаточно широкое применение приобретает использование специальных средств для очищения ювелирных украшений.

Источник

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]