Эти три факта показывают, что золото готово к взлету в 2021 году

Во все времена люди ценили и почитали золото, оно являлось не только средством обогащения, но и признаком власти. Считается, что именно золото стало проводником человечества в новую эру металлов.

Его ассоциировали с солнцем, наделяли магическими свойства, владеть им было не только престижно, но и опасно. Золото сопровождает человечество более 6000 лет, царские украшения, статуи, в Египте оно сопровождало правителей в загробный мир. Различные платежные средства сменяли друг друга, но только золото не меняло своей значимости.

Ситуация на рынке: тренды

Золото не меняет своих качеств, благодаря чему оно стабильно, ведь никакие внешние факторы на него не влияют, оно не окисляется, не растворяется, в естественной среде оно сохраняется в своем первозданном виде. Вероятнее всего именно поэтому в наше время многие предпочитают вкладывать свои сбережения в благородный металл, касается это не только государств, больших и малых фирм, но и обычных граждан.

Даже отмена в 1971 году золотого стандарта практически не повлияла на спрос золота. В истории нет примеров, когда долгосрочное вложение в золото привело бы к убытку, что делает его стабильным и надежным вкладом. За последнее десятилетие инфляция в России составила 132,99%, если подсчитать, то деньги, отложенные на «черный» день, обесценились почти в 2,3 раза, а вложенные в золото увеличились в 4,5 раза.

Золото — это деньги свободы

Попытки запретить золото случались, но каждый раз оказывались безуспешны. Если его загоняют в тень — оно вырастает в цене в разы. Поставить золото под контроль невозможно. это не удалось полностью даже всемогущему СССР.

Форма накопления золота физлицами для сбережений практически уже сейчас понятна: это физмет в форме, операции с которой не должны иметь проблем с законодательством и в форме, которая наиболее «ликвидна». Так что монеты или даже простая недорогая ювелирка, с минимальной надбавкой за работу по изготовлению «изделия». Плюс «привычность, узнаваемость» населением, плюс «защищённость» и удобность для проверки подлинности.

Правда золото уже лет 40-50 не участвует в расчётах за товары как деньги. Наоборот, его покупают за доллары, фунты, евро, то есть за деньги. Это металл, годный лишь для украшений и в электронике. Но если на другой стороне от золота не стоят конкретные товары для потребления или строительства, то значит приобретение золота и его складирование есть изъятие денег из оборота, так об этом ещё Адам Смит писал.

Прогноз цен на золото на 2021 год

Сейчас многие стараются извлечь прибыль из всего, что их окружает, и золото не исключение. Заработать на его продаже и покупке может любой желающий, конечно размер инвестиций имеет значение, но как показывает практика, главное долгосрочное вложение. Есть и исключение, биржевые игроки используют золото для краткосрочных спекуляций и инвестиций, для этого необходимо обладать навыками и быстротой реакции, ведь стоимость на золото меняется каждый день и даже незначительное уменьшение или увеличение цены может привести к обогащению или потере средств. Граждане могут так же вложить в золото свои деньги, приобретая золотые слитки, монеты, украшения.

Золото и война

В случае войны, когда всеобщие договора рушатся, золото следует покупать там где договоров нет (дешево в зоне грабежа), и продавать там где договора всеобщие укрепляются (дорого в зоне жиреющего мира). Золото все-же не место для инвестиций, а инструмент переноса излишков в далекое-далекое будущее, как средство не прокисающее и емкое, в отличие от бумажек.

Золото — товар, который ценился ранее (уже 5000 лет) и ценится сейчас. Когда — дороже, когда — дешевле. Но для долгосрочных сберегателей это отличный вариант.

Средство платежа — несколько другое. Да, оно устанавливается «сувереном». Но то же золото можно обменять на средство платежа, действующее в настоящий момент. Было можно и сейчас можно. Конечно вопрос в соотношении обмена и можно предположить что «суверен», пользвясь своим правом, касающимся не только правом определения средства платежа, может ограничить и хождение и право владения золотом (вспомним Великую Депрессию в США).

Как изменятся цены на золото в 2021?

За ценовую политику на золото отвечает Лондонская биржа металлов, она является монополистом в этом вопросе около 100 лет, курс золота меняется ежедневно, и он является основным ориентиром для всех без исключений организаций мира.

Изучая различные мнения экспертов, сложно прийти к определенному выводу насчет цены на золото в 2021 году, поскольку политика и экономика многих стран может измениться в любую минуту. Наверное, именно из-за такой нестабильности многие ищут альтернативные виды вложений средств, такие как акции, облигации, земля, банковские депозиты, недвижимость, так же стали более востребованы платина и серебро. Кроме того, большинство простых граждан предпочитают в качестве практичного подарка различные гаджеты и телефоны. Предполагать, что спрос на золото останется только в промышленном секторе не обоснованно, ведь оно всегда было и остается резервным активом, помогающим при надвигающейся катастрофе.

Что влияет на цену золота

Сначала рассмотрим основные факторы, которые влияли на стоимость драгметалла в последние годы.

Рост процентной ставки ФРС

Поскольку США – пятая часть всей экономики мира, то любые изменения с американской финансовой системой напрямую влияют на цену всех товаров, в том числе и золота.

Повышение ставки ФРС, которое происходило в Штатах в последнее время, привело к тому, что доллар крепчал. Чем крепче американская валюта, тем дешевле номинированные в ней товары. Вспомните, что золото росло довольно долго и время его роста совпало с периодом «нулевой» ставки Федрезерва.

Так как с повышением ставки инвесторам необходимо искать доходные активы, золото автоматически уходит на второй план – ведь это больше сберегающий, защитный актив и доходность по нему достаточно низкая. Тем более, что Фондовый рынок в движении уже много лет и там получить высокий % гораздо проще.

Крепкий доллар

Чем сильнее американская валюта, тем дороже товары, производимые в США, и это также сказывается на понижении спроса. Не обходит стороной такое падение и спрос на золото.

Достаточно провести параллель между ценой золота и стоимостью нефти за последние 3 года, как можно увидеть весьма интересную динамику.


Инфографика 1. Изменение цены на нефть сорта Brent в долларах за 2015-2017 год


Инфографика 2. Динамика цен на золото в долларах за 2015-2017 год

Сильный доллар (отражается в цене нефти) – конкурент золоту и поэтому давит цену на него вниз. Однако как только доллар начинает слабеть — тут же золото (и нефть) пытаются отыграть свои прежние позиции.

Рост фондового рынка

Чем активнее растет рынок ценных бумаг и чем больше на нём точек роста, которые приносят прибыль, тем выше аппетит инвесторов к риску и тем ниже спрос на защитные активы.

Бурный рост фондового рынка привел к тому, что золото не растет в цене – на протяжении последнего года наблюдается повышенная волатильность в узком диапазоне.

Закупки золота Китаем и Россией

Основным покупателем драгоценного металла в нулевые и десятые годы двадцатого века считается Китай. Поднебесная в 2009 году скупила почти 500 тонн золота на мировых рынках. После чего не повторяла это 6 лет. Однако в 2021 года эта тенденция переломилась: Китай приобрел около 700 тонн золота на мировом рынке, а в 2021 еще около 100 тонн.

Табл.1 Золотой запас Китая с 2009 по 2021 годы

ГодЗапас в тоннах
2009599,98
20101054,09
20111054,09
20121054,09
20131054,09
20141054,09
20151054,09
20161762,31
20171842,6

Также в последние десять лет активным инвестором в драгметалл выступало Правительство РФ. Золотой запас России напротив демонстрирует плавный тренд: из года в год запасы «желтого» металла растут.

Табл.2 Золотой запас России с 2008 по 2021 годы

ГодЗапас в тоннах
2008457
2009531,87
2010676,03
2011811,11
2012895,74
2013981,62
20141040,71
20151208,2
20161414,5
20171615,2

Остальные страны – крупнейшие экономики мира (США, Япония, Германия, Франция, Индия, Италия) – не изменили свой золотой запас за последние 10 лет.

Отсутствие крупных покупателей золота

Поскольку в мировых масштабах скупкой золота никто кроме ведущих Центробанков не занимается, то его цена очень сильно зависит от покупательского спроса.

В 2015-2017 годах спрос на золото шел только из Китая и РФ, да и то в 2021 году Китай закупил в 7 раз меньше драгметалла, чем в 2016. Россия закупает золото у лицензированных производителей внутри страны и на внешний рынок ее спрос не выходит.

Традиционным покупателем ювелирного золота и изделий из него выступает Индия, но последнее время и оттуда спрос не позволяет выправить цену.

Влияние внешних факторов

На стоимость золота влияют такие факторы, как:

  1. Инвестиционная активность.
  2. Нестабильная экономика.
  3. Природные катастрофы.
  4. Государственные праздники.

Мнений и прогнозов много, ознакомимся с некоторыми из них. Некоторые эксперты полагают, что спрос на золото снизится, примерную стоимость эксперты оценивают в 1000 – 1090 долларов за унцию. Есть и другое мнение, что, не смотря на падающий спрос цена на унцию золота вырастет до 1300 долларов.

Помимо спроса, на цену может повлиять и планируемое закрытие месторождений, приносящих убыток, развивать и финансировать будут только стоящие. И если это действительно произойдет, цена золота стабилизируется и резкого скачка в сторону повышения ожидать не стоит. Не стоит забывать и о курсе доллара, ведь если проанализировать рынок, его влияние распространяется по всем отраслям. Экономика США находится не в самой лучшей форме после правления Обамы.

Политика нового президента многим пришлась не по вкусу. Предприниматели не поддержали налоговую реформу, конгресс и сенат отвергли реформу здравоохранения, большое количество безработных так же отрицательно сказывается на экономике страны. Да и различные споры с партнёрами по НАТО, могут привести к прекращению налаженных экономических связей.

Последние новости

Демократы открыто выступили с предложением об импичменте президенту, только одно это высказывание привело к падению индекса Доу на 2% и панике на фондовом рынке. Несмотря на это «золотые» котировки остались в стороне и не изменили свои позиции, инвесторы в такой ситуации стали вкладываться в проекты, которые принесут дивиденды в короткие сроки. Тем не менее на данный момент аналитики склоняются к тому, что для резкого роста стоимости доллара в 2018 году предпосылок нет, но и на его падение рассчитывать не стоит.

Так что, если в ближайшем будущем не произойдет больших катаклизмов, цена за унцию золота в 2021 году стабилизируется в пределах 1200 – 1300 долларов.

Хотите узнать, как заработать более 450% годовых на фондовом рынке?

Получите бесплатный курс по инвестициям в высокодоходные инструменты, которые принесли более 1 млн$ за 2021 год.

Я, Андрей Абречко, эксперт в инвестициях с 12-летним опытом и основатель «Академии Высокодоходных Инвестиций» приглашаю вас принять участие моем бесплатном курсе, на котором вы узнаете:

— какие инструменты являются самыми высокодоходными в 2021 году;

— что такое IPO и SPAC и как начать зарабатывать на них от 100% годовых;

Я разберу мой реальный кейс, где на наглядном примере покажу, как мне удалось сделать более 450% годовых за 2020 год.

Курс состоит из 5 небольших уроков, которые будут приходить вам в Телеграм и вы сможете смотреть их в любое удобное время.

Переходите по ссылке и начинайте бесплатное обучение

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]