Рынок золота на перепутье: чего ожидать дальше? Прогноз 22 марта 2021

20 марта 2021 г случился день Весеннего равноденствия и, по совмещению, праздник Новруз у многих мусульманских народов. Мы уже упоминали, что временное окошко в +/-10 дней от дней весеннего и осеннего равноденствия — идеальное время для завершения старых и начала новых трендов / процессов — как в политике, экономике, на рынках, так и в частной жизни.

И как раз в прошедшие выходные по ряду столиц ведущих европейских стран прокатилась масштабная волна протестов против ковидных ограничений и локдаунов — что характерно, при гробовом молчании ведущих западных СМИ. Судя по всему, протестная волна будет расти и шириться, поскольку люди очень сильно устали от локдаунов. А огромные сегменты экономики услуг оказались просто уничтожены. Это рецепт для социально-политической нестабильности.

Между тем, доходности длинных бумаг Казначейства США продолжили свой рост, что привело к ожидаемой (и предсказанной нами в предыдущем обзоре) коррекции на фондовых рынках.

Однако симптоматичным стало то, что золото перестало «реагировать» на рост доходностей 10- и 30-летних американских бондов. Несмотря на продолжение роста доходностей, золото не только стабилизировалось (в отличие от фондового рынка, кстати), но и даже начало отрастать.

Мы предсказывали и данную ситуацию, указывая на то, что цена золота достигла «дна» коррекции 8 марта 2021 г на уровне $1.676 долларов за унцию, и ниже цен на золото мы НЕ ожидаем увидеть.

Подтверждением этому служат не только трендовые линии и технические индикаторы перепроданности, а также анализ временных циклических закономерностей, но и общий эмоциональный фон (сентименты), которые на рынке золота глубоко негативны. 8 из 10 финансовых аналитиков ожидает продолжение падения — и это нам подсказывает, что продолжения падения не будет. Впрочем, и резкого роста мы пока не ожидаем, в силу того что ФРС США пока не решился таргетировать доходности американских длинных госбумаг. Но мы полагаем, что это вопрос времени.

А пока, ФРС объявил «лишь» о продолжении скупки активов на $120 млрд долларов в месяц. Это достаточно ликвидности, чтобы предотвратить сколь-либо драматичное падение фондовых рынков. Мы полагаем, что в ближайшие 2 месяца на рынках будет скорее «боковая консолидация», перед дальнейшим взлетом.

Прогноз цен на золото в 2021 году

Официальные учетные цены на золото и другие драгоценные металлы устанавливаются Национальным банком РФ каждый рабочий день. За основу берется фиксинг на лондонском рынке наличного металла «спот», а затем пересчитывается в рубли по курсу к доллару США.

На заметку!

Для расчетов берут курс доллара США к российскому рублю, который действует на день, следующий за днем установления учетных цен.

Установленные Нацбанком учетные цены применяются в бухгалтерских расчетах кредитных организаций.

В предыдущем 2021 году самым главным драйвером, который повлиял на рост цен, была пандемия коронавируса. Но в 2021 году этот фактор становится не таким актуальным. Уже не так боятся увеличения численности заболевших, так как предстоит вакцинация.

Подобная ситуация повлияет и на другие драйвера.

Положительные котировки для роста цен на золото:

  1. Низкие кредитные ставки и риск инфляции доллара. В период коронавируса ЦБ вынуждены снижать процентные ставки, чтобы поддержать экономику. Денег становится больше и их ценность уменьшается. Чем ниже становится цена доллара, тем дороже золото.
  2. Высокий спрос на защитные активы. Спрос на золото был высокий в предыдущем году из-за кризиса. Когда он закончится, неизвестно, поэтому высока вероятность роста цены на золото.
  3. Восстановление мировой экономики. Благодаря вакцинации, ожидается экономический рост во многих странах, соответственно, спрос на драгоценные металлы возрастет.

К отрицательным котировкам, которые могут повлиять на рост золота следует отметить близость к историческим максимумам (цена золота намного выше себестоимости) и перенасыщенность рынка.

Прогнозируется рост золота на 5-10% в 2021 году. Но некоторые эксперты считают, что этого не будет и дальше будет наблюдаться падение.

Что с курсом рубля?

Поведение рубля весной 2021 г будут в основном диктовать несколько факторов: рост доходностей на длинных американских госбондах, геополитика, а также вероятная паника на смежных рынках.

В частности, в субботу, 20 марта, Президент Турции Реджеп Эрдоган сместил главу Банка Турции (уже второго за 4 последних месяца), который проводил жесткую монетарную политику и поднял ключевую ставку ЦБ Турции с 10% до 19%. Это уже вызвало паническую распродажу турецкой лиры, курс которой к доллару на открытии биржи в Гонконге рухнул почти на 20% — до отметки 8.5 лир за доллар. Подобная паника на одном локальном развивающемся рынке может перекинуться и на смежные рынки, одним из которых является Россия и рубль.

Доходность длинных американских бондов продолжает расти, снижая потенциальную привлекательность развивающихся рынков и вызывая отток капитала. Наконец, с Россией связаны специфические геополитические риски, ввиду негативно настроенной к России (и персонально к В.В. Путину) новой американской администрации, грозящей ввести все новые и новые санкции.

Ввиду всех этих вводных, мы полагаем, что рубль в ближайшие недели протестирует уровень 76 рублей за доллар, несмотря на повышение ставки ЦБ РФ.

Что будет с ценами на золото с 2021-2025 гг.

Прогноз цен на золото 2021-2024 годы не такой оптимистичный. Предполагается, что к этому времени начнется спад, но не такой существенный. Он будет связан с новым циклом мировой экономики, а также увеличением объемов добычи.

В мирровой экономике стоимость золота принято указывать не за грамм, а за унцию. Прогноз цен на золото 2021-2025 годы:

Год Цена унции золота в долларах
2021 1981
2022 1870
2023 2740
2024 2377
2025 1963

Утверждать, что средние цифры будут именно такими очень сложно. Это связано с нестабильной макроэкономической ситуацией, за 5 лет в мире может произойти много событий, которые повлияют на итоговый курс.

На заметку!

Цены на сырье определить намного легче. А вот стоимость золота сильно зависит от экономических регуляторов.

Сколько стоит золото в ювелирном магазине летом 2021 года

Ювелирным магазинам пришлось не сладко. Многие закрылись и не получали прибыли более месяца. Зато большинство ювелирных сетей стали улучшать качество своих сайтов и доставки.

Написать статью мне захотелось как раз после посещения интернет магазина одного из крупнейших участников ювелирного рынка России.

Проследить изменение цены с начала года до середины лета, не представляется возможным. Зато можно пробежаться глазами по виртуальным витринам и явно отметить изменения.

Не большие украшения, до 2-х грамм, сегодня продают по 7-10 тысяч рублей. Это говорит о том, что стоимость золота 585 пробы перевалила за отметку 5000 рублей за грамм. При этом, в прошлом году я ходил по ювелирным магазинам и стоимость золота более 4000 рублей за грамм казалась неадекватной.

Да, опять же скажу, что ювелирные магазины можно понять. Они стараются предоставить сервис, доставку, хороший интернет магазин. Всё это стоит больших денег.

Видимо остаётся только привыкнуть к тому, что обычной ценой золота в ювелирном магазине теперь будет 6-7 тысяч рублей за грамм 585 пробы.

Цены и курсы цен за грамм золота сегодня

В российских банках цена за грамм золота указывается в рублях. Значение меняется постоянно, так как меняется ситуация в мире. На данный момент наблюдается незначительный рост стоимости 1 грамма золота:

Число Цена за грамм золота, руб.
12 марта 2021 г 4103,11
11 марта 2021 г 4074,08
10 марта 2021 г 4065,79
6 марта 2021 г 4058,47
5 марта 2021 г 4056,73
4 марта 2021 г 4082,19
3 марта 2021 г 4144,35
2 марта 2021 г 4158,78

Так как стоимость золота меняется незначительно, многие люди считают инвестиции в золото «тихой гаванью». Такой вариант идеален для долгосрочного инвестирования.

Как определить каратность

Для обозначения чистоты золота применяют две системы:

  • каратную;
  • метрическую.

Каратность определяет процент чистого Au. Система распространена в Великобритании, Америке, Швейцарии и ряде других европейских стран. Среди англичан популярно 9-каратное золото, Соединенных Штатах – 10, 14 18, Индии – 22, а китайцы предпочитают 24 карата.

Самый чистый сплав – 24 карата. Чтобы рассчитать долю добавок, необходимо из 24 вычесть каратность. В 9К содержится 9 частей золота и 15 – добавок.

Где и как вложить деньги в золото правильно пошагово

Перед тем как приобретать золото для хранения, нужно понимать, какой вариант инвестиций планируется: краткосрочные или долгосрочные, чтобы в дальнейшем выбрать правильную стратегию и способ.

Все варианты финансирования золота делят на две группы:

  • физическая покупка;
  • бумажное золото.

Эти две категории инвестиций имеют свои особенности.

Физическое золото

Человек в России не может прийти на завод или золотодобывающую компанию, чтобы напрямую купить золотой слиток или изделие. Приобретение возможно только через банк, биржу или другого посредника. На сегодняшний день можно приобрести несколько вариантов физического золота:

  1. Ювелирные изделия. Приобрести такой вариант проще простого, так как сережки, цепочки, кольца реализуются в магазинах, ломбардах. Но такой вариант не слишком выгоден инвестору. Изделия из драгоценного метала являются сплавом, а не чистым продуктом. Также при приобретении покупатель платит НДС, который при продаже уже никто не возвращает. В целом, приобретение золотых изделий неликвидно, так как при продаже за них предложат не больше половины реальной стоимости.
  2. Слитки. Приобрести их можно в банках, причем товар такого плана имеет наилучшую пробу – 999. Также при покупке потребуется заплатить НДС. Еще один серьезный момент – продать получится слиток только банку-продавцу, и то некоторые из них даже свой товар выкупают с неохотой. Интересный момент в том, что разница курсов между покупкой и продаже зависит от веса. Чем больше вес продукта, тем меньше его цена. Такой способ также не подходит для получения быстрого дохода.
  3. Монеты. Очень сомнительный способ получения дохода. Чтобы купить реально ценные монеты, нужно быть экспертом и понимать, какие из них подрастут в цене через некоторое время.

На заметку!

Приобретение физического золота не даст возможности заработать на продаже впоследствии, так как даже экспертам неизвестно, как будет меняться курс на золото.

Бумажное золото

Такой вариант напоминает хранение денег на карте, но золото потрогать не получится. При покупке человек получает только договор с указанием приобретенного золотого запаса, а сам драгоценный металл у него находиться не будет:

  1. ОМС (обезличенные металлические счета). В банке открывают счет, на котором указано количество приобретенного метала. Если курс растет, его количество не меняется, а вот стоимость возрастает. Таким образом можно зарабатывать. Если через некоторое время цена на драгоценный металл возрастает, то можно продавать, получая прибыль.
  2. ПИФы. Нужно отыскать фонды, которые инвестируют в золото. Не слишком выгодный вариант, так как управляющая компания будет снимать комиссию. И если цена золота не будет расти, то человек получит убытки.
  3. Покупка драгметаллов на рынке. Опасность заключается в том, что можно обанкротиться.
  4. Покупка контрактов. Рассчитан вариант на краткосрочное получение прибыли. На срочном рынке проводят реализацию. Здесь потребуется умение анализировать и отгадывать. Высокие риск потери капиталов.
  5. Акции золотодобывающих компаний. Это вариант настоящих инвестиций, при котором постоянная прибыль будет зависеть не только от цены самого металла, но и от работы компании и ее прибыли.

Как видно, любой из способов инвестирования в золото имеет ряд недостатков. Чтобы заработать большие суммы с покупки золота, нужно уметь просчитывать вперед.

Что такое карат

Название металла происходит от латинского слова aurum – «свет восходящего солнца». Для обозначения веса драгоценностей используют термин «карат». Общепринятая аббревиатура – ct. Масса одного карата равна 200 мг. В Англии эту единицу применяют к определению чистоты золота. Чем выше число карат, тем меньше примесей в металле. В зависимости от лигатуры металл разделяют на 7 классов.

Происхождение слова

Слово «карат» произошло от арабского qīrāt, латинского carat, которое в переводе означает «стручки рожкового дерева». Растение ценилось ювелирами восточных стран. Плоды отличались постоянной формой, а мастера древности называли их «куратония».

Египтяне, римляне, греки искали эталон для сравнения драгоценных камней. Так и пошло сопоставление с семенем, весившим почти 200 мг.

Как перевести в метрическую систему и таблица соответствия проб

В России и странах СНГ распространен метрический тип обозначений. Он подразумевает количество Au без примесей на 1000 частиц. В изделии 750 пробы содержится 750 частей чистого металла и 250 частиц примесей. То есть в каждом килограмме этой пробы будет 750 г золота и 250 г лигатур.

Перевести каратную систему в метрическую можно по формуле:

24*Y:1000, где Y – проба золота в метрической системе.

Например, 24*375:1000 = 9. Золото 375 пробы в метрической системе равно 9К.

Переводят систему метрического измерения в каратную по формуле:

1000*Х:24, где Х – это каратная система измерений.

1000*9:24=375.

Как соотнести метрическую и каратную системы, указано в таблице.

Метрическая система999958750585583500375
Каратная система2423181414129

Разница между 14 и 24 каратами

Самое главное отличие металлов этих проб заключается в содержании примесей. Для 24 карат, согласно ГОСТ № 30649-99, лигатура не превышает 0,1%, для 14К – 41–41,5%. Это значит, что высшая проба состоит почти на 100 процентов из Au, а 585 – только на 58,5%.

Чистота, твердость и долговечность

Золото 24 карата отличается высокой химической стойкостью к агрессивным средам, но механические свойства оставляют желать лучшего. Изделия из него мягкие, легко деформируются, поверхность царапается и тускнеет.

Изделие из металла 585 пробы не теряет блеска со временем, приобретает твердость и прочность благодаря добавлению меди.

Цвет и цена

Цвет 24К – ярко-желтый. Подлинность монет, червонцев проверяли с помощью нагрева. Если цвет был красным, то металл чистый. Остывая, золото приобретает основной цвет. Из-за малого количества примесей цвет не изменяется.

Металл 14К имеет более широкую цветовую палитру. Большое содержание меди дает красный оттенок, серебра и меди – желтый, серебра – зеленый.

Цена на пробы существенно отличается: средняя цена грамма 24 карата – 2500 рублей, 14К – 1600 рублей.

Как отличить золото от позолоты

Подделка ювелирных украшений и изделий высшей пробы – распространенное явление. Пробирная палата заявляет о ежегодной подделке 15% всех изделий. В основном за благородный металл выдают изделия из серебра, меди, латуни, покрытые тонким слоем золота 24 карата. Чтобы не попасть в ловушку мошенников, воспользуйтесь советами:

  1. Перед посещением магазина или ломбарда запаситесь лупой. Она поможет лучше рассмотреть клеймо на изделии. На настоящем ауруме обязательна маркировка инспекции пробирного надзора с указанием пробы. Позолоченные вещи не имеют клейма или получают маркер основного металла.
  2. Обратите внимание на края драгоценности: позолота – это тонкое золотое покрытие изделия из любого металла. Она имеет свойство стираться со временем. Если цвет неровный, значит, изделие не полностью золотое.
  3. Запаситесь магнитом. Металл 24 карата – диамагнетик, притягиваться не будет. Но в числе примесей могут быть сплавы, которые притягиваются магнитом.
  4. Каждый слиток должен иметь сертификат и паспорт.

Подвергнуть проверке металл можно, не выходя из магазина. Главное – не повредить драгоценную продукцию!

Далее предлагаем посмотреть интересное видео о том, как можно проверить золото на подлинность в домашних условиях:

Что нужно учитывать при покупке изделий

Из золота высшей пробы изготавливают памятные значки, медали, драгоценные монеты, слитки банковского золота.

Au 24 карата – тяжелый металл. Вес изделий получается не менее 10 граммов. Соответственно, стоимость небольшого продукта будет высокой. Из чистого золота украшения встречаются редко. В основном ювелиры изготавливают массивные обручальные кольца: благодаря объему они сохранят форму.

Поверхность изделия легко поцарапать, поэтому хранить драгоценность следует аккуратно.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]