Рынок золота на перепутье: чего ожидать дальше? Прогноз 22 марта 2021

20 марта 2021 г случился день Весеннего равноденствия и, по совмещению, праздник Новруз у многих мусульманских народов. Мы уже упоминали, что временное окошко в +/-10 дней от дней весеннего и осеннего равноденствия — идеальное время для завершения старых и начала новых трендов / процессов — как в политике, экономике, на рынках, так и в частной жизни.

И как раз в прошедшие выходные по ряду столиц ведущих европейских стран прокатилась масштабная волна протестов против ковидных ограничений и локдаунов — что характерно, при гробовом молчании ведущих западных СМИ. Судя по всему, протестная волна будет расти и шириться, поскольку люди очень сильно устали от локдаунов. А огромные сегменты экономики услуг оказались просто уничтожены. Это рецепт для социально-политической нестабильности.

Между тем, доходности длинных бумаг Казначейства США продолжили свой рост, что привело к ожидаемой (и предсказанной нами в предыдущем обзоре) коррекции на фондовых рынках.

Однако симптоматичным стало то, что золото перестало «реагировать» на рост доходностей 10- и 30-летних американских бондов. Несмотря на продолжение роста доходностей, золото не только стабилизировалось (в отличие от фондового рынка, кстати), но и даже начало отрастать.

Мы предсказывали и данную ситуацию, указывая на то, что цена золота достигла «дна» коррекции 8 марта 2021 г на уровне $1.676 долларов за унцию, и ниже цен на золото мы НЕ ожидаем увидеть.

Подтверждением этому служат не только трендовые линии и технические индикаторы перепроданности, а также анализ временных циклических закономерностей, но и общий эмоциональный фон (сентименты), которые на рынке золота глубоко негативны. 8 из 10 финансовых аналитиков ожидает продолжение падения — и это нам подсказывает, что продолжения падения не будет. Впрочем, и резкого роста мы пока не ожидаем, в силу того что ФРС США пока не решился таргетировать доходности американских длинных госбумаг. Но мы полагаем, что это вопрос времени.

А пока, ФРС объявил «лишь» о продолжении скупки активов на $120 млрд долларов в месяц. Это достаточно ликвидности, чтобы предотвратить сколь-либо драматичное падение фондовых рынков. Мы полагаем, что в ближайшие 2 месяца на рынках будет скорее «боковая консолидация», перед дальнейшим взлетом.

Что с ценой золота?

В настоящее время цена золота тестирует локальное сопротивление в области $1.750-1.760 долларов за унцию, которая была зоной поддержки последние месяцы, и где имел место минимум 30 ноября 2020 г.

Мы полагаем, что эта область будет пробита в ближайшую неделю, и цена далее протестирует сопротивление в области $1.800 долларов за унцию, где сейчас уже расположена трендовая линия сопротивления.

После пробития уровня $1.800 цена уже ускорится вверх, официально войдя в новый аптренд.

Анализ рынка золота в марте-апреле 2021 года

В течение марта золото дважды достигало минимальных значений. На фоне роста доходности казначейских облигаций США желтый драгметалл стал невыгодным для инвесторов. Однако, после утверждения пакета финансовой помощи экономике США рынок золота начал восстанавливаться. В апреле динамика цены золота будет находится в обратной зависимости от доходности облигаций и курса американской валюты.

В первую неделю марта золото продолжило терять привлекательность для инвесторов. Цена драгметалла упала на 2,4% до 1683 доллара за тройскую унцию. На фоне затянувшегося процесса утверждения программы стимулирования экономики США инвесторы переключили внимание на доходность инвестиционного портфеля. Беспроцентное золото перестало пользоваться спросом в отличие от 10-летних облигаций США. Кроме того, давление на золото оказал американский доллар, который подорожал до трехмесячного максимума.

Во вторую неделю желтый драгметалл восстановил потерянные позиции, подорожав на 2,9% до уровня 1732 доллара за тройскую унцию. Укрепление произошло после утверждения Сенатом США программы помощи в размере 1,9 трлн. долларов. Рост инфляционные ожиданий и распродажа облигаций повысили спрос на золото, которое вновь обрело статус защитного актива.

Рост цены золото продолжился до середины марта, достигнув максимума на уровне 1745 долларов за унцию. До 26 марта цена золото колебалась в узком диапазоне 1725-1740 долларов за унцию в отрицательном направлении. Несмотря на то, что в этот период доходность казначейских облигаций снизилась, спрос на золото остался невысоким. Инвесторы предпочли повысить доходность инвестиционного портфеля.

Второй раз за прошлый месяц золото обвалилось в последние дни марта. Цена упала на 2,7% к уровню 1685 долларов за тройскую унцию. Давление на рынок золота оказали позитивные настроения инвесторов по поводу процесса вакцинации и перспектив восстановления экономики, что подтвердили сильные данные рынка труда США. Кроме того, американский доллар поднялся до четырехмесячного максимума на фоне роста доходности казначейских облигаций, достигших 14-месячного максимума.

С 1 апреля золото демонстрирует положительную динамику, подорожав на 0,94%. Рост цены происходит на фоне ожиданий инвестиционной программы Дж.Байдена на инфраструктурные проекты. Однако, рост доходности облигаций и укрепление доллара, темпы вакцинации и восстановление экономики будут сдерживать подорожание желтого драгметалла.

В начале апреля золото вновь достигло уровня 1745 долларов за унцию. Если в течение этого месяца драгметалл преодолеет и закрепится выше уровня сопротивления 1750 долларов, то у рынка золота появится перспектива дальнейшего роста к уровню 1755 долларов за тройскую унцию.

Узнать стоимость и сдать золото можно позвонив по телефону. Все операции с ценными металлами производятся в нашем офисе недалеко от метро Арбатская.

Назад к списку новостей

Что с курсом рубля?

Поведение рубля весной 2021 г будут в основном диктовать несколько факторов: рост доходностей на длинных американских госбондах, геополитика, а также вероятная паника на смежных рынках.

В частности, в субботу, 20 марта, Президент Турции Реджеп Эрдоган сместил главу Банка Турции (уже второго за 4 последних месяца), который проводил жесткую монетарную политику и поднял ключевую ставку ЦБ Турции с 10% до 19%. Это уже вызвало паническую распродажу турецкой лиры, курс которой к доллару на открытии биржи в Гонконге рухнул почти на 20% — до отметки 8.5 лир за доллар. Подобная паника на одном локальном развивающемся рынке может перекинуться и на смежные рынки, одним из которых является Россия и рубль.

Доходность длинных американских бондов продолжает расти, снижая потенциальную привлекательность развивающихся рынков и вызывая отток капитала. Наконец, с Россией связаны специфические геополитические риски, ввиду негативно настроенной к России (и персонально к В.В. Путину) новой американской администрации, грозящей ввести все новые и новые санкции.

Ввиду всех этих вводных, мы полагаем, что рубль в ближайшие недели протестирует уровень 76 рублей за доллар, несмотря на повышение ставки ЦБ РФ.

Рынок инвестиционного золота в России

Мы многократно рассказывали о том, что рынок инвестиционного золота в России состоит исключительно из рынка золотых инвестиционных монет — ввиду того, что слитки из драгоценных металлов неликвидны из-за наличия номера на слитке (спец контроль: государство в курсе, кто является последним владельцем слитка под данным номером), а также необходимости уплатить НДС (в размере 20%) при получении слитка на руки, из кассы банка.

Несколько увеличившиеся объемы отгрузки монет ЦБ в коммерческие банки позволили снизить премии к биржевой цене металла в цене золотых инвестиционных монет «Георгий Победоносец» (номинал 50 рублей), содержащих 1/4 тройской унции золота.

В результате цена золотого Георгия сейчас варьируется у частных дилеров в диапазоне от 36,500 до 38,000 рублей за одну монету (в зависимости от объема). При этом отпускная цена ЦБ РФ на золотые Георгии составляет в настоящее время 34,500 рублей за монету. Однако ввиду перспектив скачка и цены золота, и курса доллара к рублю, мы полагаем, что ценовой минимум уже пройден и отпускная цена поползет вверх, а вместе с ней — цена золотых монет.

А с учетом непредсказуемости политики ЦБ РФ в части отпуска монет кредитным учреждениям, любое новое ограничение поставок может еще дополнительно подстегнуть рост цены монет — за счет увеличения премии за дефицит. В любом случае, мы воспринимаем нынешние котировки монет как временную распродажу, которая может завершиться так же резко, как и началась. Следите за новостями и котировками!

Прогнозы и комментарии. Возвращается спрос на золото

Итоги торгов 13.10

Индекс МосБиржи: 4243,92 п. (-0,47%)Индекс РТС: 1855,11 п. (-0,80%)

Из лидеров в аутсайдеры

В среду российскому рынку акций пришлось расплатиться за тот опережающий рост, который был показан в предыдущие недели, когда он активно поднимался, несмотря на спад ключевых мировых площадок. Индекс МосБиржи в моменте терял более 1% и выглядел слабее основных американских и европейских индексов.

Каких-то существенных негативных факторов не появлялось. Коррекция цен на нефть в течение дня была весьма умеренной, а к концу сессии потери по фьючерсам Brent составили скромные 0,3%.

По индексу МосБиржи сложившаяся ранее картина не меняется. Локальная коррекция укладывается в рамки растущего тренда и пока не дает сигнала о развороте тенденции. Сверху в качестве ближайшего ориентира можно выделить район 4300 п. Главным образом восстановление к рекордным отметкам могли бы обеспечить акции нефтегазового сектора. Вчера они как раз были среди отстающих, сняв тем самым техническую перегретость.

Отношение к золоту меняется

Накануне появились признаки начала смены сентимента на рынке драгметаллов. Причина в долларовой инфляции. В среду вышла статистика по США: индекс потребительских цен (CPI) в сентябре ускорился до 5,4% г/г, тогда как аналитики ожидали сохранения прежних темпов на уровне 5,3%. В месячном выражении рост достиг 0,4% (ожидалось 0,3%).

В своей монетарной политике ФРС склонна ориентироваться именно на базовую инфляцию, хотя и использует несколько иной показатель — PCE Price Core. Тем не менее ускорение роста по CPI в данном случае подтверждает вероятность объявления ужесточения денежно-кредитных условий уже в следующем месяце.

В комментариях экономистов и аналитиков крупных инвестдомов все более мейнстримным становится мнение, что инфляционное давление в развитых странах не является краткосрочным и временным, а принимает устойчивый характер.

В этих условиях возвращается спекулятивный спрос на золото, традиционно воспринимаемого в качестве хеджа от разгона индекса потребительских цен. В среду стоимость тройской унции поднялась до $1790. Пока это еще не однозначное начало устойчивого подъема, но уже сигнализирует о смене депрессивной динамики этой осени. Для формирования более серьезного паттерна, указывающего на перспективы продолжения среднесрочного роcта, фьючерсам на золото необходимо закрепляться выше ближайшего целевого сопротивления $1830–1835. В таком случае следующие таргеты сместятся выше $1900.

Обращаю внимание, что вчерашнему подъему драгметаллов даже не помешали ни рост ожиданий более раннего подъема процентных ставок в США, ни публикация протоколов предыдущего заседания ФРС. Регулятор ждет сворачивание QE уже с середины ноября, ориентировочно на $15 млрд в месяц. Согласно ожиданиям рынка на основе CME FedWatch, вероятность двух повышений ключевой ставки ФРС в следующем году оценивается уже в 51%.

В фокусе

• Рост третьего эшелона в электроэнергетике. В среду сложилась уникальная ситуация, когда первые 25 строчек в списке самых выросших бумаг на российском рынке заняли низколиквидные акции электроэнергетических компаний малой капитализации с оборотом торгов более 1 млн руб. Такой единой картины никогда не встречал. Большинство бумаг — это сбытовые компании.

В большинстве случаев каких-либо объективных драйверов для столь сильного роста акций не обнаружено. Вероятней всего, взлет котировок носит спекулятивный характер — выстрелившие бумаги характеризуются низкой ликвидностью, поэтому на их динамику могут влиять отдельные участники торгов.

В ближайшее время повышенная волатильность в бумагах сохранится, а рост может даже продолжиться. Тем не менее по мере снижения спекулятивного спроса есть высокая вероятность, что акции вернутся к уровням до начала подъема так же стремительно, как взлетели.

• Полюс (+4,2%), Полиметалл (+4,2%). Рост спроса в акциях сектора вернулся вместе с отскоком цен на золото. Именно котировки драгметаллов являются доминирующим фактором ценообразования акций, так что покупая бумаги двух крупнейших публичных золотодобывающих компаний, вы в первую очередь делаете ставку на рост цены самого золота.

В паре Полюс и Полиметалл мы отдаем предпочтение акциям второй компании, учитывая чуть более привлекательные мультипликаторы, а также более сильную накопленную в предыдущие месяцы перепроданность.

• Сегежа (+5,9%). В акциях продолжается устойчивый рост, начавшийся после новостей о том, что АФК Система продает часть акций Segezha в пользу Bonum Capital за $150 млн. В свою очередь Segezha приобретет у Bonum Capital за $515 млн 100%-ю долю в уставном капитале ООО «Интер Форест Рус», объединяющей ряд лесопромышленных активов в Красноярском крае и Иркутской области.

Лесопромышленная группа воспринимается инвесторами прежде всего в качестве «истории роста». Эффект от сделки в долгосрочной перспективе позитивный. Благодаря новым активам ожидается рост финансовых показателей, что должно способствовать подъему цены акций. На локальных волнах снижения бумаги можно рассматривать для добавления в долгосрочный портфель.

• Лукойл (-0,7%). Совет директоров компании рекомендовал выплатить 340 руб. дивидендов. Сумма совпала с нашими ожиданиями, так как изначально предполагалось, что Лукойл будет платить акционерам весь свободный денежный поток. На горизонте 12 месяцев дивидендная доходность по акциям нефтяной компании может быть около 10%. Пространство для подъема акций при текущих ценах на нефть сохраняется.

• НЛМК (-2%). Опубликованы операционные результаты за III квартал. Производство стали снизилось на 15% кв/кв, до 3,9 млн т (+1% г/г), на фоне инцидента в инфраструктуре обеспечения кислородом сталеплавильного производства Липецкой площадки в августе и последующих ремонтных работ. При этом продажи уменьшились лишь на 4% кв/кв, до 4,1 млн т (-7% г/г).

• ММК (-2,9%) также опубликовал операционный отчет за III квартал. Результаты нейтральные. Снижение объемов продаж объясняется ростом экспортных продаж с длительными сроками доставки, то есть в IV квартале за счет этого объемы должны увеличиться. Из позитивных моментов следует отметить рост средневзвешенной цены реализации продукции на 12% — это частично сгладит эффект снижения продаж. Компания увеличила в III квартале добычу коксующегося угля, что особенно важно в свете сильного роста цен на него. Представленные компанией прогнозы на IV квартал не самые оптимистичные. При этом не исключено, что внутренние цены на стальную продукцию будут выглядеть лучше мировых за счет сокращения дисконта, наблюдающегося сейчас.

Сегодня с открытия торгов ожидается небольшой дивидендный гэпа в акциях Самолета. Учитывая амплитуду колебаний этих бумаг, ценовой разрыв может остаться незамеченным.

• Детский мир в четверг опубликует операционные результаты за III квартал 2021 г.

Международное энергетическое агентство сегодня опубликует ежемесячный отчет о ситуации на рынке нефти.

С 6 декабря на рынке акций торги будут начинаться в 6:50 МСК, сообщила Московская биржа. В настоящее время они проводятся с 9:50 до 23:50 МСК. Теперь в сумме торги на рынке акций будут длиться 17 часов.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра нейтральный. Американские индексы после закрытия нашей основной сессии в среду к завершению торгов незначительно выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на индекс S&P 500 растут на 0,25%, нефть Brent в плюсе на 0,1% и находится на уровне $83,3.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет рядом с уровнем закрытия среды.

Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях

Следите за материалами БКС Экспресс в Telegram

НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ

БКС Мир инвестиций

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]